Казахстан: Кызылординский молочный завод демонстрирует отличные результаты

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Кызылординский молочный завод демонстрирует отличные результаты

Товарно-молочная ферма Казалинского района Кызылординской области демонстрирует отличные результаты.

Породистые коровы, завезенные два года назад из Венгрии, принесли уже второй приплод. А пополнение парнокопытных производителей молока позволит увеличить объем производимой продукции.

Молочная ферма оснащена новейшим оборудованием, сообщается в репортаже «Хабар». Все процессы, начиная от подготовки корма до дойки - автоматизированы. А число крупнорогатого скота благодаря приплоду достигло 1700 голов. Ежедневно отсюда на молокозавод отправляют 12 тонн свежего молока. Такие результаты требуют особого ухода за животными - работники фермы контролируют все, вплоть до состава корма и питания.

Рассказывает Жанибек Каралбаев, зоотехник: «Силос, сенаж, сено, пшено и другое. Все это мы заготавливаем заранее. Добавляем в корм фосфор. Для проверки минерального состава крови ежемесячно берем анализы».

Говорит Адиль Жарекенов, директор молокозавода: «Из доставленного молока мы готовим кефир, творог, масло и сметану. Среди нашей продукции - ультрапастерилизованное молоко, сроком хранения до 6 месяцев».

Завод обеспечивает молочными продуктами не только Кызылординскую область, но и соседние регионы, передает ИА «Казах-Зерно». В планах - производство детского питания. Для непрерывной работы молочной фермы государство оказывает большую поддержку.

Рассказывает Нурлан Имандосов, предприниматель: «Есть постановление Правительства о том, что государство должно оказывать помощь на покрытие до 50% расходов молочных ферм. В 2011 году мы получили 25%, а в этом уже 40%».

Предприятие - участник формирования молочного кластера уже вполне окрепло. И готово отдавать средства, занятые на подъем у «КазАгроФинанс». У владельцев этого небольшого бизнеса серьезные планы на развитие.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)