Казахстан: Ферма на 3000 американских коров появится в Костанайской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Ферма на 3000 американских коров появится в Костанайской области

В Костанайской области в 2014 году будет сдана в эксплуатацию племферма на 3000 голов, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Об этом рассказал аким Тарановского района Костанайской области Бакберген Утеулин.

«В декабре текущего года вводится в эксплуатацию инвестиционный проект по строительству печей для обжига извести в селе Кызылжар, инициатор проекта АО «ССГПО», - отметил он.

По его словам, в 2014 году в Карту индустриализации включено 2 проекта.

«Проект по созданию племенного репродуктора до 3000 голов и откормочной площадки до 5000 голов с развитой инфраструктурой в селе Смайловка, инициатор проекта ТОО «Global beef KZ». В настоящее время ведутся землеустроительные работы, строительство санпропускника, подведены линии электропередач. После выдачи заключения будет разрешен завоз скота в количестве 2700 голов. В Америке скот протестирован и готов к отправке», - пояснил Б.Утеулин.

Так же запланировано, добавляет он, строительство животноводческого комплекса мясного направления на 3000 голов крупного рогатого скота в ТОО «Максут-Н».

«Планируется для включения в Карту индустриализации еще 2 проектов. «Строительство силосов для хранения зерна на 40 тыс. тонн с перспективой расширения до 100 тыс. тонн в п. Тобол, заявитель проекта ТОО «Olzha Storage». Получено одобрение Казагрофинанс, с сентября 2013 года ведутся работы по строительству 8 емкостей. А так же ТОО «Tachi-Глобал-Агро» реализует проект по строительству бройлерной птицефабрики с последующей переработкой мяса. Продукция будет произведена согласно требованиям стандартов «халал». В настоящее время ведутся подготовительные работы по строительству фабрики и готовится проектно-сметная документация», - заключил Б.Утеулин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)