Казахстан: запрет на кыргызское молоко снимут через месяц

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: запрет на кыргызское молоко снимут через месяц

Окончательный отчет о состоянии молочной отрасли Кыргызстана инспекторы стран Таможенного союза (ТС) подготовят в течение месяца. После этого будет принято решение о снятии запрета, либо его продлении. Об этом передает КирТАГ со ссылкой на слова заместителя директора госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, главного государственного ветеринарного инспектора КР Джаныбека Султанова.

Джаныбек Султанов заявил, что комиссия, скорее всего, разрешит ввозить в страны ТС молочную продукцию кыргызских компаний.

Уверенность чиновника базируется на предварительном отчете ветслужб ТС, которые указали на ряд несущественных недостатков, которые к настоящему времени уже устранены.

Как сообщал Джаныбек Султанов, для снятия запрета есть веские основания, например в ситуации с ящуром Кыргызстан входит в число благополучных стран. Необходимый срок в 12 месяцев со времени последний вспышки уже миновал, а это является обязательным условием для экспорта молока, отметил он.

Напомним, в марте текущего года в Казахстане были сняты временные ограничения на ввоз молочной продукции двух предприятий Кыргызстана ОАО «Бишкек - Сут» и ОсОО «Кант-Сут» при условии, что они будут поставлять продукты только на территорию Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.

Источник: kapital.kz

Также в разделе

Комментарии (0)